0449526230 Toyota
Zapatas de freno
32,74 – 59,09 EUR

Calificación: 4.6 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

0449526230 Toyota Zapatas de freno de tambor traseras

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Toyota

Toyota 0449526230
Bremsbackensatz
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Madrid
189,88 EUR IVA incluido
210,98 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsGF242AF
Japan j zapatas freno toyota++
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
24,65 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsGF242AF
Japan j zapatas freno toyota++
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
24,65 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 RED Line OIL

Número de artículo: RED Line OIL47TO004
Redline j zapatas freno toyota+
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
32,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 TRW

Número de artículo: TRWGS8693
Trw zapata freno toyota/vw
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
57,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Toyota

Número de artículo: Toyota0449526190
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Ludwigsfelde
198,16 EUR IVA incluido
220,17 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Meyle

Número de artículo: Meyle30145330019
Brake shoe fits: toyota hiace iv 2.4-2.7 08.89-12.12
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Málaga
27,57 EUR IVA incluido
30,63 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Meyle

Número de artículo: Meyle30145330019
Juego de zapatas de frenos
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
49,39 EUR IVA incluido
54,87 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Blue Print

Número de artículo: Blue PrintADT34146
Zapatas freno
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
51,92 EUR IVA incluido
57,69 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Nipparts

Número de artículo: NippartsJ3502065
Juego de zapatas de frenos
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
48,75 EUR IVA incluido
54,16 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Blue Print

Número de artículo: Blue PrintADT34146
Zapatas freno
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Málaga
52,96 EUR IVA incluido
58,84 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 TRW

Número de artículo: TRWGS8693
Zapatas de freno
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
81,39 EUR IVA incluido
90,43 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Toyota

Número de artículo: Toyota449526220
Shoe kit, brake, rr
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Málaga
203,97 EUR IVA incluido
226,63 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Nipparts

Número de artículo: NippartsJ3502065
Zapatas de freno de tambor traseras
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Málaga
48,27 EUR IVA incluido
53,63 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 HELLA

Número de artículo: HELLA8DB355002181
H9295 juego de zapatas de freno
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
41,98 EUR IVA incluido
46,65 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsGF242AF
Maxilas travao
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
23,89 EUR IVA incluido
26,54 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Jakoparts

Número de artículo: JakopartsJ3502065
Juego de zapatas de frenos
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
55,04 EUR IVA incluido
61,15 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Stellox

Número de artículo: Stellox000500SX
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Madrid
59,09 EUR IVA incluido
65,66 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Market Auto

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsGF242AF
Entrega a partir de:Hoy, Pontevedra
36,02 EUR IVA incluido
40,02 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RECAMBIAZO

Zapatas de freno de tambor traseras 0449526230 MarkBest

Número de artículo: MarkBestMRB20701
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Madrid
41,47 EUR IVA incluido
46,08 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Auto Detail Piezas
4.1 (12)
32,74 – 59,09 EUR
En stock

Calificación: 4.6 / 5

3

Características Toyota 0449526230

Zapatas de freno

Fabricante
Toyota
País de la marca
Japón
Tipo de pieza
Pieza OE/OEM

TOYOTA, reconocido fabricante japonés con una trayectoria que supera las ocho décadas, ha consolidado su liderazgo global en la industria automotriz gracias a su innovación constante y compromiso con la calidad. Desde su fundación en 1937, esta empresa ha sido pionera en el desarrollo de tecnologías eficientes y fiables, posicionándose como una referencia en vehículos de diversas categorías. Su reputación se basa en la durabilidad y precisión de sus componentes, elementos esenciales para el óptimo desempeño de sus automóviles.

El componente identificado con el código 0449526230 corresponde a las zapatas de frenos de tambor traseras, un elemento crucial dentro del sistema de frenado. Estas zapatas actúan generando fricción contra el tambor al ser presionadas, lo que permite reducir la velocidad del vehículo o detenerlo por completo. Su diseño y composición garantizan una respuesta adecuada ante diversas condiciones de uso, asegurando la estabilidad y seguridad durante la conducción. La calidad original de TOYOTA en esta pieza asegura compatibilidad exacta y una vida útil prolongada, manteniendo los estándares técnicos establecidos por el fabricante.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Toyota 0449526230

  • 0449535200 TOYOTA
  • 449587609000 DAIHATSU
  • 0449587609 DAIHATSU
  • O44952623O TOYOTA
  • 0449526220 TOYOTA
  • J0449535240 VAG
  • 449526230 TOYOTA
  • J0449535200 VAG
  • 0449526180 TOYOTA
  • 449526210 TOYOTA
  • O4495352OO TOYOTA
  • 0449535240 TOYOTA
  • GBS1297AF TOYOTA
  • 449526220 TOYOTA
  • 0449526190 TOYOTA

Análogos (repuestos) Toyota 0449526230

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Toyota 0449526230 Zapatas de freno

Calificación general
4,6

Compré las zapatas para mi Volkswagen Transporter T3 y la verdad que el precio estuvo bastante bien comparado con otros sitios. Me sorprendió que siendo original de Toyota no fueran tan caras. La instalación fue sencilla y ya noto que el frenado está más firme que antes, antes de cambiar las zapatas sentía que costaba detener el vehículo y ahora va mejor.

Calidad Toyota impecable

Funcionan bastante bien

Recambios para tu vehículo

Otros repuestos TOYOTA

Cómo comprar una pieza de repuesto para Toyota 04495-26230 en Avtopro.es

Puede adquirir repuestos de automóviles Toyota 0449526230 en el catálogo Avtopro.es tanto al por menor como al por mayor. Puede comprar Toyota 0449526230 a través de 210 vendedores a un precio desde 32,74 EUR hasta 59,09 EUR en ciudades como: Torrevieja, Madrid, Málaga, Cariño, Marbella, Lousada, Mandelieu-la-Napoule, Vigo, Oviedo, Pontevedra, San Fernando de Henares. También puede consultar más sobre la existencia del repuestos en almacén y las opciones de entrega al lugar que le resulte más cómodo.

Además, puede visitar el catálogo de repuestos para Toyota, donde encontrará esta pieza, otros componentes compatibles y diferentes ofertas para vehículos de la marca. Nuestro catálogo permite consultar con mayor comodidad las piezas disponibles, comparar propuestas de distintos vendedores y encontrar recambios adecuados para diferentes versiones y años de fabricación. Entre las categorías más populares se encuentran los recambios Toyota Camry, que incluyen piezas para el mantenimiento y la reparación de este modelo. También puede consultar los repuestos Corolla disponibles en el catálogo. Para otros vehículos de la marca, encontrará las piezas para Toyota Avensis, además de diferentes componentes y ofertas de vendedores. Asimismo, puede visitar la categoría de recambios para RAV4 y seleccionar la opción que mejor se adapte a las características de su vehículo.