09530710 Brembo
Disco de freno
33,77 – 46,04 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

09530710 Brembo Disco de freno delantero

Disco de freno delantero 09530710 Brembo

Brembo 09530710
Disco-se.ibiza1.5sxi
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
37,98 EUR IVA incluido
42,2 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Disco de freno delantero 09530710 Brembo

Brembo 09530710
Disco de freno
Entrega a partir del:vie. 6‑NOV, Madrid
46,04 EUR IVA incluido
51,15 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (58)

Disco de freno delantero 09530710 Brembo

Brembo 09530710
Disco de freno
Entrega a partir del:vie. 6‑NOV, Málaga
45,37 EUR IVA incluido
50,41 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Disco de freno delantero 9530710 Brembo

Brembo9530710
Entrega a partir de:Hoy, Pontevedra
120,61 EUR IVA incluido
134,01 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RECAMBIAZO

Disco de freno delantero BDC4317 QUINTON HAZELL

QUINTON HAZELLBDC4317
Disco de freno
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Hontoria
40,15 EUR IVA incluido
44,61 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RICOTE SAN LORENZO AUTOMOVILES, S.L.

Disco de freno delantero SE021165002A VAG

VAGSE021165002AUSADO
UWP ID: degzp770131
Disco freno delantero para seat ibiza i 1.5 i cat 021c2000
Entrega a partir de:Mañana
45,52 EUR IVA incluido
47,92 EUR
-5%
VIPro
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Disco de freno delantero DF2012 TRW

TRWDF2012
Disco de freno
Entrega a partir del:vie. 6‑NOV, Madrid
33,77 EUR IVA incluido
37,53 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (58)

Disco de freno delantero 615310 Road House

Road House615310
Discos de freno
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Madrid
117,61 EUR IVA incluido
130,68 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Auto Recambios Bentaleb

Disco de freno delantero WN489 Necto

NectoWN489
Seat ibiza i (021a)
Entrega a partir del:vie. 6‑NOV, Madrid
29,42 EUR IVA incluido
32,69 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (58)

Disco de freno delantero 6281079 Villar

Villar6281079
Disco de freno
Entrega a partir del:vie. 6‑NOV, Madrid
193,58 EUR IVA incluido
215,09 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (58)

Disco de freno delantero 615310 Road House

Road House615310
Discos de freno
Entrega a partir del:vie. 6‑NOV, Madrid
36,63 EUR IVA incluido
40,7 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (58)

Disco de freno delantero WN489 Necto

NectoWN489
Disco de freno delantero
Entrega a partir del:dom. 1‑NOV, Málaga
29,87 EUR IVA incluido
33,18 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Disco de freno delantero 230305 Metelli

Metelli230305
Disco de freno delantero
Entrega a partir del:lun. 2‑NOV, Málaga
30,9 EUR IVA incluido
34,33 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Disco de freno delantero 615310 Road House

Road House615310
Disco de freno delantero
Entrega a partir del:dom. 1‑NOV, Málaga
36,45 EUR IVA incluido
40,5 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)
33,77 – 46,04 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

2

Características Brembo 09530710

Disco de freno

Fabricante
Brembo
País de la marca
Italia
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Tipo de disco de frenos
Ventilación interna
Espesor mínimo [mm]
18
Espesor de disco de frenos [mm]
20
Diámetro exterior [mm]
251
Número de orificios
4
Altura [mm]
46
Diámetro de centrado [mm]
61
Características adicionales de fuentes abiertas
* Información adicional:
Modelo SXI, SPORTLINE

Brembo es una empresa italiana reconocida mundialmente por su especialización en sistemas de frenado de alta calidad, fundada en 1961. A lo largo de su trayectoria, se ha consolidado como referente en innovación y tecnología aplicada a la seguridad automotriz, suministrando componentes tanto para vehículos de competición como para automóviles de calle. Su experiencia técnica y rigurosos estándares de fabricación aseguran productos confiables y duraderos.

El freno de disco delantero con código 09530710 es una pieza equivalente no original fabricada bajo especificaciones similares a las originales. Este disco presenta un diámetro externo de 251 milímetros y se caracteriza por ser ventilado, con un diseño que incluye tres canales internos para mejorar la disipación térmica. Su altura alcanza los 46 milímetros, mientras que el grosor nominal del disco es de 20 milímetros, con un límite mínimo permitido de 18 milímetros para su correcto funcionamiento. Está diseñado con cuatro orificios para el montaje, y el diámetro del círculo de centrado es de 61 milímetros, parámetros que aseguran su compatibilidad con sistemas específicos de montaje.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Brembo 09530710

  • SE021165002A VAG

Análogos (repuestos) Brembo 09530710

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Brembo 09530710 Disco de freno

Calificación general
4,5

El freno no es original y se nota bastante en la calidad del metal, parece un poco más grueso que otros pero no sé si aguante mucho tiempo. Hablé con el vendedor para aclarar unas dudas y me respondió rápido, aunque la información era un poco básica. No he tenido problemas para instalarlo pero tampoco puedo decir que es de primera.

Compré un freno de disco delantero BREMBO que no es original pero sirve bien. Lo instalé en mi moto y la frenada mejoró bastante, se siente más firme. El paquete llegó rápido, en menos de tres días, y venía bien embalado sin golpes ni nada. En general nada complicado para usarlo, todo encajó perfecto y funciona sin ruidos raros.

Otros repuestos BREMBO

Cómo comprar una pieza de repuesto para Brembo 09.5307.10 en Avtopro.es

Ahora puede elegir comprar Brembo 09530710 entre múltiples ofertas de 17 vendedores con precios desde 33,77 EUR hasta 46,04 EUR. En el sitio web Avtopro.es encontrará ofertas tanto de repuestos nuevas y de segunda mano de ciudades como: Madrid, Málaga, Cariño, Marbella, Hontoria, Pontevedra, Granada. Si quiere más información sobre la pieza Brembo 09530710, póngase en contacto con el vendedor a través de los datos que aparecen en la ficha del producto.