13046072312 ATE
Pastillas de freno
51,97 175,13 EUR

Calificación: 4.6 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

13046072312 ATE Pastillas de freno delanteras de disco

Pastillas de freno delanteras de disco 13046072312 ATE

ATE 13046072312
Brake pad set, disc brake
Entrega a partir del:mar. 6-OCT, Torrevieja
122,9 EUR IVA incluido
136,56 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.7 (10)

Pastillas de freno delanteras de disco 13046072312 ATE

ATE 13046072312
Klocki ham przod bmw x5 e70 07-
Entrega a partir del:vie. 2-OCT, Mandelieu-la-Napoule
158,99 EUR IVA incluido
176,66 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:PimpAvto

Pastillas de freno delanteras de disco 13046072312 ATE

ATE 13046072312
Entrega a partir del:lun. 28-SEP, Madrid
137,39 EUR IVA incluido
152,66 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Auto Detail Piezas
3.9 (13)

Pastillas de freno delanteras de disco 13046072312 ATE

ATE 13046072312
Brake pads set front , fits: bmw x4 (f26), x5 (e70), x5 (f15, f85), x6 (e71, e72), x6 (f16, f86) 2.0-4.8 10.06-07.19
Entrega a partir del:vie. 2-OCT, Málaga
92,65 EUR IVA incluido
102,94 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.2 (63)

Pastillas de freno delanteras de disco 13046072312 ATE

ATE 13046072312
Pastillas de freno delanteras
Entrega a partir del:mar. 6-OCT, Madrid
113,61 EUR IVA incluido
126,23 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
4.1 (65)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1726DTE TRW

TRWGDB1726DTEEquivalente
Trw pastillas freno bmw/vw
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
53,07 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco BPA129700 Open Parts

Open PartsBPA129700Equivalente
Op pastillas freno
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
106,75 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco REC181919 Recoficial

RecoficialREC181919Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
175,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco REC181919 Recoficial

RecoficialREC181919Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
175,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco REC181919 Recoficial

RecoficialREC181919Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
175,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco REC181919 Recoficial

RecoficialREC181919Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
175,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco REC181919 Recoficial

RecoficialREC181919Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
175,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco REC181919 Recoficial

RecoficialREC181919Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Valladolid
175,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 2129700 Road House

Road House2129700Equivalente
Rh pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
262,07 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 2129700 Road House

Road House2129700Equivalente
Rh pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
262,07 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494191 Bosch

Bosch0986494191Equivalente
Bosch pastilla de freno
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
210,43 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 37637 ABS

ABS37637Equivalente
Juego de pastillas de freno
Entrega a partir del:vie. 25-SEP, Polinyá
31,35 EUR IVA incluido
34,83 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:MSMC SL

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494191 Bosch

Bosch0986494191Equivalente
Bosch pastilla de freno
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
210,43 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 7860 Trusting

Trusting7860Equivalente
Past. dl - bmw x5 - (07-)
Entrega a partir de:Hoy, Bérriz
45,96 EUR IVA incluido
51,07 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TAO - Talleres Autogestion

Pastillas de freno delanteras de disco P06049 Brembo

BremboP06049Equivalente
Pastilla freno
Entrega a partir de:Pasado mañana, San Sebastián de los Reyes
63,37 EUR IVA incluido
70,41 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:COMERCIAL AGUILERA E HIJOS
51,97 175,13 EUR
En stock

Calificación: 4.6 / 5

3

Características ATE 13046072312

Pastillas de freno

Fabricante
ATE
País de la marca
Alemania
Tipo de pieza
Pieza equivalente
País de fabricación
Alemania
Contacto avisador de desgaste
Excl. contacto de avisador de desgaste
Preparado para sensor de desgaste
Disponible
Anchura del embalaje, mm:
109
Longitud de pastillas del segundo tipo, mm:
170.2
Longitud [mm]
171.1
Longitud del embalaje, mm:
185
Espesor [mm]
20.2
Espesor de pastillas del segundo tipo, mm:
20.9
Peso [g]
2650
Ancho [mm]
76.8
Anchura de pastillas del segundo tipo, mm:
76.8
Espesor del embalaje, mm:
93
Características adicionales de fuentes abiertas
Pastillas de freno de disco:
Con indicador de desgaste
Ancho, mm:
170,2
Espesor, mm:
20

ATE es una marca reconocida en la industria automotriz, con una trayectoria que se remonta a más de un siglo en el desarrollo de sistemas de frenos y componentes relacionados. Fundada en Alemania, esta firma se ha consolidado como un referente en calidad y precisión, aportando soluciones tanto para vehículos de pasajeros como para aplicaciones industriales. Su experiencia técnica y enfoque en la innovación la posicionan como un fabricante confiable dentro del mercado global.

Las pastillas de freno delanteras con código 13046072312, producidas por ATE como una alternativa no original, están diseñadas para integrarse en sistemas de frenado específicos de la misma marca. Estas piezas presentan una altura uniforme de 76,8 milímetros en ambos lados, con un ancho que varía ligeramente: 171,1 milímetros en un extremo y 170,2 milímetros en el otro. La diferencia en el espesor es mínima, oscilando entre 20,2 y 20,9 milímetros, lo que refleja un diseño pensado para un ajuste preciso. Además, este juego incluye una unidad con sensor de desgaste y otra sin él, adaptándose a diferentes configuraciones del sistema de frenos. La homologación E1 90R-02A0612/0488 certifica su conformidad con normativas europeas específicas para componentes de fricción.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para ATE 13046072312

Análogos (repuestos) ATE 13046072312

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre ATE 13046072312 Pastillas de freno

Calificación general
4,6

Compré las pastillas de freno delanteras ATE para mi BMW X5 E70. La calidad está bastante bien para ser un análogo y el precio fue bastante razonable. En la plataforma encontré varias opciones y esta fue la que mejor se ajustó a mi presupuesto. El proceso de compra fue sencillo y sin complicaciones.

El vendedor respondió rápido, llegó en dos días bien embalado

Frenan muy bien

Pastillas de freno para los modelos de coche más populares

Otros repuestos ATE

Cómo comprar una pieza de repuesto para ATE 13.0460-7231.2 o su análogo en Avtopro.es

Puede adquirir 13046072312 ATE para cambiarla en su coche tanto al por mayor como al por menor. En el catálogo Avtopro.es encontrará ofertas de recambios usadas y repuestos de automóvilesnuevas originales, así como alternativas de fabricantes independientes ofrecidas por 541 vendedores de ciudades como: Torrevieja, Málaga, Madrid, Cariño, Marbella, Lousada, Mandelieu-la-Napoule, San Fernando de Henares, Vigo, Seville, Valencia, Pontevedra, Tarragona, Murcia, Granada, Milan, Alicante, Lisbon, Loeches, A Coruña. El rango de precios para la pieza solicitada oscilan entre 51,97 EUR y 175,13 EUR. Cualquier duda sobre el autoparte 13046072312 ATE puede preguntarla al vendedor, poniéndose en contacto con él a través del teléfono que aparece en la ficha del producto.