13047027462 ATE
Pastillas de freno
39,94 – 100,78 EUR

Calificación: 4.6 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

13047027462 ATE Pastillas de freno delanteras de disco

Pastillas de freno delanteras de disco 13047027462 ATE

ATE 13047027462
Jogo de pastilhas pa
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
110,45 EUR IVA incluido
122,72 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco 13047027462 ATE

ATE 13047027462
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
139,28 EUR IVA incluido
154,76 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco 13047027462 ATE

ATE 13047027462
Pastillas de freno delanteras
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Madrid
156,8 EUR IVA incluido
174,22 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Pastillas de freno delanteras de disco 13047027462 ATE

ATE 13047027462
Brake pad set, disc brake
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Torrevieja
143,05 EUR IVA incluido
158,94 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Pastillas de freno delanteras de disco 13047027462 ATE

ATE 13047027462
Ceramic brake pads front (with brake caliper guide bolts with extras), fits: audi a4 allroad b8, a4 b8, a5, a6 allroad c7, a6 c7, a7, q5 1.8-4.2 06.07-09.18
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Málaga
107,7 EUR IVA incluido
119,67 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1768 TRW

Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
47,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1908 TRW

Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
45,48 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1768 TRW

TRWGDB1768
Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
47,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1908 TRW

TRWGDB1908
Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
45,48 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1908 TRW

TRWGDB1908
Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
45,48 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1768 TRW

TRWGDB1768
Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
47,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB1768 TRW

TRWGDB1768
Trw pastillas freno audi
Entrega a partir de:Hoy, Valladolid
47,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco BPA130431 Open Parts

Open PartsBPA130431
Op pastillas freno
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
38,39 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco FDB4044 Ferodo

FerodoFDB4044
Ferodo pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
100,78 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 2474301 Textar

Textar2474301
Textar pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, Valladolid
83,83 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 402B0301 Ridex

Ridex402B0301
Ridex jgo pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
28,72 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 2130410 Road House

Road House2130410
Rh pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
39,94 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 1050096 Akron Malo

Akron Malo1050096
S.p. a4/a5/tdi - 24743/19,8
Entrega a partir de:Pasado mañana, Valencia
26,01 EUR IVA incluido
28,9 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:NEUMATIC 2010, S.L. (COREVAL)

Pastillas de freno delanteras de disco 2474301 Textar

Textar2474301
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
80,61 EUR IVA incluido
89,57 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco 2130410 Road House

Road House2130410
Rh pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
39,94 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)
39,94 – 100,78 EUR
En stock

Calificación: 4.6 / 5

3

Características ATE 13047027462

Pastillas de freno

Fabricante
ATE
País de la marca
Alemania
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Frenos
Lucas/TRW
País de fabricación
Italia
Información adicional
Con accesorios con tornillos de satélite de freno
Contacto avisador de desgaste
Con sensor de desgaste integrado
Número de sensores de desgaste por eje
1
Espesor del embalaje, mm:
109
Anchura del embalaje, mm:
127
Longitud [mm]
188
Espesor [mm]
19,2
Longitud del embalaje, mm:
230
Peso [g]
2950
Longitud contacto de aviso [mm]
305
Número de tornillos, uds.
4
Ancho [mm]
73,5
Características adicionales de fuentes abiertas
Pastillas de freno de disco:
Con indicador de desgaste
Ancho, mm:
188
Espesor, mm:
19

ATE es una marca reconocida en el sector automotriz, con una trayectoria que se remonta a más de un siglo, destacándose por su innovación y calidad en sistemas de frenado. Fundada en Alemania, ha sido pionera en el desarrollo de componentes que cumplen con rigurosos estándares europeos, consolidándose como un referente en la fabricación de recambios. Su experiencia técnica y compromiso con la seguridad la posicionan como una opción confiable para vehículos de diversas marcas y modelos.

Las pastillas de freno delanteras con código 13047027462, fabricadas por ATE como una alternativa no original, están diseñadas para instalaciones de frenado tipo Lucas y TRW. Presentan una altura de 73,5 milímetros y cuentan con un contacto de advertencia cuya longitud alcanza los 305 milímetros. La pieza incorpora un único sensor de desgaste por eje, y su montaje se asegura mediante cuatro pernos. Además, el diámetro de la abrazadera de la ballesta es de 44 milímetros, mientras que la homologación cumple con la normativa europea E1 90R-02A0479/0459. Este componente es apto para vehículos con una potencia máxima de hasta 225 kilovatios y no incluye accesorios adicionales ni sensores de desgaste suplementarios.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para ATE 13047027462

Análogos (repuestos) ATE 13047027462

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre ATE 13047027462 Pastillas de freno

Calificación general
4,6

el vendedor respondió rápido cuando le pregunté sobre el tipo de pastillas. no hubo problema en aclarar dudas y me explicó que no eran originales pero compatibles. la comunicación fue clara sin líos ni confusiones.

las pastillas se sienten bien hechas y frenan sin problema. me sorprendió que costaran tan poco para la calidad que tienen. las puse y no he tenido ruidos ni vibraciones, se nota que aguantan el uso diario.

llegaron rápido y bien embaladas. la plataforma funciona fácil.

Pastillas de freno para los modelos de coche más populares

Otros repuestos ATE

Cómo comprar una pieza de repuesto para ATE 13.0470-2746.2 o su análogo en portal Avtopro.es

Puede adquirir ATE 13047027462 para cambiarla en su vehículo tanto al por mayor como al por menor. En el catálogo online Avtopro.es encontrará ofertas de repuestos de automóviles usadas y repuestosnuevas originales, así como equivalentes de fabricantes independientes ofrecidas por 939 vendedores de ciudades como: Madrid, Torrevieja, Málaga, Cariño, Marbella, Lousada, Mandelieu-la-Napoule, San Fernando de Henares, Vigo, Pontevedra, Seville, Valencia, Tarragona, Alicante, Granada, Hontoria, Huesca, San Sebastián de los Reyes, Segovia, A Coruña. Los precios de esta pieza oscilan entre 39,94 EUR y 100,78 EUR. Cualquier duda sobre el repuesto 13047027462 ATE puede preguntarla al vendedor, poniéndose en contacto con él a través del teléfono que aparece en la página del producto.