2556401 Textar
Pastillas de freno
18,98 – 48,75 EUR

Calificación: 4.6 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

2556401 Textar Pastillas de freno delanteras de disco

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Jogo de pastilhas de
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
48,75 EUR IVA incluido
54,16 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
111,19 EUR IVA incluido
123,54 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Market Auto

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Recambio automovil
Entrega a partir de:Mañana, Hontoria
70,83 EUR IVA incluido
78,7 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RICOTE SAN LORENZO AUTOMOVILES, S.L.

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Ludwigsfelde
58,93 EUR IVA incluido
65,48 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Pastilla de freno
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
59,4 EUR IVA incluido
66,01 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Brake pad set, disc brake
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Torrevieja
67,3 EUR IVA incluido
74,78 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Pastillas de freno delanteras de disco 2556401 Textar

Textar 2556401
Brake pads set front (with extras), fits: chrysler 200 mazda cx-5 2.0-2.5h 11.11-
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Málaga
46,65 EUR IVA incluido
51,83 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

TRWGDB3562
Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

TRWGDB3562
Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

TRWGDB3562
Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

TRWGDB3562
Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

TRWGDB3562
Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, Valladolid
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3562 TRW

TRWGDB3562
Trw pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
34,01 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco BPA151302 Open Parts

Open PartsBPA151302
Op pastillas freno
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
27,94 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 27MZ047 RED Line OIL

RED Line OIL27MZ047
Redline pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
20,47 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 402B0532 Ridex

Ridex402B0532
Ridex jgo pastillas freno
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
18,98 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco PA348AF Japan Parts

Japan PartsPA348AF
Japan pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
15,41 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco DP1010100140 Dr!ve+

Dr!ve+DP1010100140
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
17,79 EUR IVA incluido
19,77 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco PA348AF Japan Parts

Japan PartsPA348AF
Japan pastillas freno mazda
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
15,41 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)
18,98 – 48,75 EUR
En stock

Calificación: 4.6 / 5

3

Características Textar 2556401

Pastillas de freno

Fabricante
Textar
País de la marca
Alemania
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Frenos
Akebono
País de fabricación
Gran Bretaña
Contacto avisador de desgaste
Con sensor de desgaste integrado
Longitud [mm]
141.8
Espesor [mm]
15.8
Peso [g]
1844
Número de sensores de desgaste por eje
2
Nº de información técnica
2.55642e+009
Número de WVA
25564
Ancho [mm]
60.9
Características adicionales de fuentes abiertas
Ancho, mm:
142
Espesor, mm:
16

TEXTAR es una marca reconocida en el sector automotriz, con una trayectoria que se remonta a varias décadas. Su reputación se basa en la fabricación de componentes de fricción de alta calidad, desarrollados para satisfacer las exigencias de distintos sistemas de frenado en vehículos modernos. Aunque esta referencia específica no pertenece a la línea original del fabricante, mantiene un estándar elevado como equivalente de confianza en el mercado de repuestos.

Este conjunto de pastillas de freno delanteras, identificado con el código 2556401, está diseñado para sistemas compatibles con la tecnología Akebono. Presenta unas dimensiones que incluyen una anchura de 142 milímetros, una altura de 60,9 milímetros y un espesor de 15,8 milímetros. La pieza incorpora sensores de desgaste, con un total de dos indicadores por eje, lo que facilita el monitoreo del estado sin necesidad de desmontaje. Su embalaje mide 15,2 centímetros de largo y 8,4 centímetros de alto, asegurando una presentación compacta y adecuada para su almacenamiento y transporte.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Textar 2556401

Análogos (repuestos) Textar 2556401

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Textar 2556401 Pastillas de freno

Calificación general
4,6

Compré las pastillas delanteras de la marca TEXTAR en esta página y la verdad que el precio estaba bastante bien comparado con otros sitios. La compra fue fácil y la plataforma funciona sin problemas, no tuve líos para pagar ni buscar lo que necesitaba.

Llegaron rápido y bien embaladas

El vendedor respondió rápido

Pastillas de freno para los modelos de coche más populares

Otros repuestos TEXTAR

Cómo comprar una pieza de repuesto para Textar 2556401 o su análogo en Avtopro.es

Ahora puede elegir comprar 2556401 Textar dentro de múltiples ofertas de 511 vendedores con precios desde 18,98 EUR hasta 48,75 EUR. En el sitio web Avtopro.es encontrará ofertas tanto de recambios nuevos y usados de ciudades como: Torrevieja, Madrid, Málaga, Cariño, Marbella, Lousada, San Fernando de Henares, Vigo, Seville, Huércal de Almería, Valencia, Pontevedra, Mandelieu-la-Napoule, Granada, Tarragona, Milan, Alicante, Lisbon, Berriz, Hontoria. Si quiere más información sobre la autoparte Textar 2556401, contacte con el vendedor a través de los datos que aparecen en la ficha del producto.