34116890553 BMW
Pastillas de freno
41,99 154,88 EUR

Calificación: 4.6 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

34116890553 BMW Pastillas de freno delanteras de disco

BMW 34116890553 Pastillas de freno No disponible

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Hoy, Valladolid
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 TRW

Número de artículo: TRWGDB2098Equivalente
Trw pastillas freno bmw/mini
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
41,99 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Recoficial

Número de artículo: RecoficialREC182216Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
154,88 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Recoficial

Número de artículo: RecoficialREC182216Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
154,88 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 ABS

Número de artículo: ABS35074Equivalente
Juego de pastillas de freno
Entrega a partir de:Hoy, Vélez-Málaga
27,02 EUR IVA incluido
30,02 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:OK Recambios

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Recoficial

Número de artículo: RecoficialREC182216Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
154,88 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Stark

Número de artículo: StarkSKBP0011725Equivalente
Juego de pastillas de freno
Entrega a partir del:vie. 25-SEP, Polinyá
47,61 EUR IVA incluido
52,9 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:MSMC SL

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Trusting

Número de artículo: Trusting10610Equivalente
Past. - bmw - 2 active tourer, grand tourer, 5, x1 - (13-)
Entrega a partir de:Hoy, Bérriz
39,69 EUR IVA incluido
44,1 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TAO - Talleres Autogestion

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Jurid/Bendix

Número de artículo: Jurid/BendixBPD1142Equivalente
Juego de pastillas de freno
Entrega a partir de:Hoy, Vélez-Málaga
85,2 EUR IVA incluido
94,67 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:OK Recambios

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Brembo

Número de artículo: BremboP06093Equivalente
Pastilla freno
Entrega a partir de:Pasado mañana, San Sebastián de los Reyes
59,53 EUR IVA incluido
66,15 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:COMERCIAL AGUILERA E HIJOS

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Recoficial

Número de artículo: RecoficialREC182216Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
154,88 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Champion

Número de artículo: Champion573612CHEquivalente
Entrega a partir de:Hoy, Pontevedra
55,88 EUR IVA incluido
62,09 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RECAMBIAZO

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Open Parts

Número de artículo: Open PartsBPA162508Equivalente
Juego de pastillas de freno
Entrega a partir de:Hoy, Vélez-Málaga
40,63 EUR IVA incluido
45,15 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:OK Recambios

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Recoficial

Número de artículo: RecoficialREC182216Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Hoy, Valladolid
154,88 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)

Pastillas de freno delanteras de disco 34116890553 Recoficial

Número de artículo: RecoficialREC182216Equivalente
Rec of pastillas freno bmw
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
154,88 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.8 (16)
41,99 154,88 EUR
En stock

Calificación: 4.6 / 5

3

Características BMW 34116890553

Pastillas de freno

Fabricante
BMW
País de la marca
Alemania
Tipo de pieza
Pieza OE/OEM
Características adicionales de fuentes abiertas
Pastillas de freno de disco:
Con indicador de desgaste
Ancho, mm:
129,1
Espesor, mm:
17,7

BMW, reconocido fabricante alemán con una trayectoria que se remonta a 1916, ha consolidado su prestigio mediante la innovación y la precisión en la ingeniería automotriz. Su enfoque en la calidad y el rendimiento ha posicionado a la marca como un referente global en vehículos de alta gama y tecnología avanzada. La constante evolución de sus componentes refleja un compromiso con la seguridad y la eficiencia en cada modelo producido.

El componente identificado con el código 34116890553 corresponde a un conjunto de pastillas de freno delanteras originales, diseñadas específicamente para optimizar la capacidad de frenado en los vehículos BMW. Estas piezas cumplen una función crucial al generar la fricción necesaria para detener el giro de los discos de freno, asegurando un control preciso y una respuesta inmediata ante la aplicación del pedal. La composición y el diseño de estas pastillas están desarrollados para soportar altas temperaturas y minimizar el desgaste, garantizando así una durabilidad prolongada y un rendimiento constante bajo diversas condiciones de conducción.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para BMW 34116890553

Análogos (repuestos) BMW 34116890553

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre BMW 34116890553 Pastillas de freno

Calificación general
4,6

hablé con el vendedor para aclarar unas dudas y respondió rápido sin problemas además me explicó bien todo antes de comprar las pastillas de freno delanteras originales de BMW así que quedé tranquilo con la compra

las pastillas son originales y se notan resistentes, las compré aquí y nunca tuve problema para encontrar lo que necesitaba, ya llevo usándolas un par de semanas y frenan muy bien sin ruido raro

llegaron rápido y bien embaladas, precio justo

Pastillas de freno para los modelos de coche más populares

Otros repuestos BMW

Cómo comprar una pieza de repuesto para BMW 34116890553 y sus análogos en Avtopro.es

Puede adquirir 34116890553 BMW para cambiarla en su vehículo tanto al por mayor como al por menor. En el portal Avtopro.es encontrará ofertas de repuestos de automóviles usadas y repuestosnuevas originales, así como equivalentes de fabricantes independientes ofrecidas por 470 vendedores de ciudades como: Torrevieja, Málaga, Madrid, Cariño, Marbella, Lousada, Mandelieu-la-Napoule, San Fernando de Henares, Seville, Vigo, Tarragona, Granada, Murcia, Pontevedra, Polinyà, Valencia, Hontoria, A Coruña, Berriz, San Sebastián de los Reyes. Los precios de esta pieza oscilan entre 41,99 EUR y 154,88 EUR. Cualquier pregunta sobre el repuesto 34116890553 BMW puede consultarla al vendedor, poniéndose en contacto con él a través del teléfono que aparece en la página del producto.