35750 FAE
Sensor de temperatura
12,40 – 25,90 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

35750 FAE Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Fae termocontacto temperatura
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
10,7 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Fae termocontacto temperatura
Entrega a partir de:Mañana, San Fernando de Henares
10,7 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Termocontacto temperatura
Entrega a partir de:Pasado mañana, San Sebastián de los Reyes
11,09 EUR IVA incluido
Vendedor:COMERCIAL AGUILERA E HIJOS

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Ludwigsfelde
14,99 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Valvula fae
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
12,89 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Entrega a partir de:Mañana, Pontevedra
13,25 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIAZO

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Termocontacto temperatura
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Madrid
30,11 EUR IVA incluido
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Temperature switch, coolant warning lamp
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Torrevieja
25,9 EUR IVA incluido
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 35750 FAE

FAE 35750
Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador)
Entrega a partir del:vie. 30‑OCT, Málaga
31,17 EUR IVA incluido
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 1780 Angli

Angli1780
Angli int. luz temp. agua
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
7,81 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 0915004 Metzger

Metzger0915004
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Ludwigsfelde
23,55 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 74113 Facet

Facet74113
Facet interruptor pa
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
12,4 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) XTS45 QUINTON HAZELL

QUINTON HAZELLXTS45
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Ludwigsfelde
30,11 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 330557 ERA

ERA330557
Interruptor de temp.
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
16,56 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 82732 Meat&Doria

Meat&Doria82732
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Madrid
98,93 EUR IVA incluido
Vendedor:Market Auto

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 330557 ERA

ERA330557
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Ludwigsfelde
9,91 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) TS2903 Vernet

VernetTS2903
Interruptor temp. ve
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
14,11 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 6PT009309761 HELLA

HELLA6PT009309761
Sensor testigo liquido refrigerante
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Madrid
29,86 EUR IVA incluido
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) 330557 ERA

ERA330557
Interruptor de temperatura, testigo
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Madrid
14,37 EUR IVA incluido
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Sensor de temperatura del refrigerante (activación del ventilador del radiador) TS2903 Vernet

VernetTS2903
Entrega a partir del:vie. 23‑OCT, Ludwigsfelde
15,75 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE
12,40 – 25,90 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

8

Características FAE 35750

Sensor de temperatura

Fabricante
FAE
País de la marca
España
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Punto de conmutación [°C]
120

35750 FAE es un sensor de temperatura del refrigerante diseñado para activar el ventilador del radiador en vehículos Renault. Identificado por especialistas a través del código 35750 sensor de temperatura del refrigerante, este componente opera con un punto de conmutación de 120 °C, asegurando la entrada en funcionamiento del sistema de refrigeración en condiciones térmicas elevadas.

Su montaje es compatible con múltiples modelos, incluyendo Renault Kangoo KC1, Kangoo I, Safrane I, Clio II, Twingo I y otros de la serie. Fabricado por FAE, el sensor destaca por su respuesta precisa y su integración directa en los sistemas electrónicos originales de Renault.

La robustez constructiva y la estabilidad térmica son características apreciadas del código 35750 FAE. Diversos distribuidores en España ofrecen este repuesto en almacenes locales, facilitando su reposición rápida en talleres y centros de servicio.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para FAE 35750

  • 7700809907 RENAULT

Análogos (repuestos) FAE 35750

  • 330557 ERA
  • 6PT009309761 HELLA
  • 1780 ANGLI
  • 0915004 METZGER
  • XTS45 QUINTON HAZELL
  • TS2903 VERNET
  • 82732 MEAT&DORIA
  • 821458 SIDAT
  • 74113 FACET
Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre FAE 35750 Sensor de temperatura

Calificación general
4,5

No sé mucho de coches pero compré el 35750 porque me dijeron que era lo que necesitaba. Lo puse y parece que el ventilador ya funciona bien, así que contento.

No sé mucho de coches pero compré el 35750 porque me dijeron que era lo que necesitaba. Lo puse y parece que el ventilador ya funciona bien, así que contento.

Las piezas FAE generalmente dan buen resultado, este sensor cumplió aunque el encaje no fue tan sencillo como esperaba

Las piezas FAE generalmente dan buen resultado, este sensor cumplió aunque el encaje no fue tan sencillo como esperaba

FAE nunac me ha fallado, este sensor funciona perfecto y la instalacion fue rapida

FAE nunac me ha fallado, este sensor funciona perfecto y la instalacion fue rapida

fae bien todo

fae bien todo

Sensor de temperatura para los modelos de coche más populares

Otros repuestos FAE

Cómo comprar una pieza de repuesto para FAE 35750 en Avtopro.es

En el sitio web Avtopro.es tiene la posibilidad de comprar originales repuestos tanto al por menor como al por mayor.Los precios de 35750 FAE van desde 12,40 EUR hasta 25,90 EUR. Comprar FAE 35750 es posible a través de 48 vendedores en Torrevieja, Madrid, Málaga, Marbella, Cariño, Lousada, Vigo, San Fernando de Henares.