C05060ABE ABE
Zapatas de freno
28,74 – 42,03 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

C05060ABE ABE Zapatas de freno de tambor traseras

Zapatas de freno de tambor traseras C05060ABE ABE

ABE C05060ABE
Zapatas de freno de tambor traseras
Entrega a partir del:jue. 5‑NOV, Madrid
40,03 EUR IVA incluido
44,48 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (58)

Zapatas de freno de tambor traseras C05060ABE ABE

ABE C05060ABE
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Ludwigsfelde
31,09 EUR IVA incluido
34,55 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Zapatas de freno de tambor traseras C05060ABE ABE

ABE C05060ABE
Brake shoe set
Entrega a partir del:jue. 5‑NOV, Torrevieja
39,01 EUR IVA incluido
43,35 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Zapatas de freno de tambor traseras C05060ABE ABE

ABE C05060ABE
Brake shoe fits: fiat fullback isuzu d-max ii, d-max iii mitsubishi l200, l200 / triton, pajero sport ii subaru legacy v, outback 1.9d-3.6 01.04-
Entrega a partir del:dom. 1‑NOV, Málaga
16,58 EUR IVA incluido
18,42 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Zapatas de freno de tambor traseras GS8768 TRW

Trw zapata freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, San Fernando de Henares
42,03 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GS8768 TRW

TRWGS8768
Trw zapata freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
42,03 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GS8768 TRW

TRWGS8768
Trw zapata freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
42,03 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras BSA212900 Open Parts

Open PartsBSA212900
Op zapatas freno
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
27,42 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras 47MI007 RED Line OIL

RED Line OIL47MI007
Redline jgo zapatas freno mitsu
Entrega a partir de:Mañana, San Fernando de Henares
39,21 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GF510AF Japan Parts

Japan PartsGF510AF
Japan jgo zapatas freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
28,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GF510AF Japan Parts

Japan PartsGF510AF
Japan jgo zapatas freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Sevilla
28,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GF510AF Japan Parts

Japan PartsGF510AF
Japan jgo zapatas freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
28,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GF510AF Japan Parts

Japan PartsGF510AF
Japan jgo zapatas freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
28,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GF510AF Japan Parts

Japan PartsGF510AF
Japan jgo zapatas freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Valladolid
28,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras GF510AF Japan Parts

Japan PartsGF510AF
Japan jgo zapatas freno mitsub
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
28,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Zapatas de freno de tambor traseras 23105065 Depo/Loro/Abakus

Depo/Loro/Abakus23105065
Entrega a partir del:vie. 30‑OCT, Ludwigsfelde
24,99 EUR IVA incluido
27,77 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Zapatas de freno de tambor traseras ADC44143 Blue Print

Blue PrintADC44143
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Ludwigsfelde
44,3 EUR IVA incluido
49,22 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Zapatas de freno de tambor traseras GS8768 TRW

TRWGS8768
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Ludwigsfelde
43,15 EUR IVA incluido
47,95 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Zapatas de freno de tambor traseras ADC44143 Blue Print

Blue PrintADC44143
Jogo de maxilas de t
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
39,39 EUR IVA incluido
43,77 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Zapatas de freno de tambor traseras TX2237 Tomex

TomexTX2237
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Ludwigsfelde
38,66 EUR IVA incluido
42,96 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE
28,74 – 42,03 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

2

Características ABE C05060ABE

Zapatas de freno

Fabricante
ABE
País de la marca
Polonia
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Eje de montaje
Trasera
Diámetro interior de tambor de freno [mm]
300
Peso [g]
3340
Ancho [mm]
51

ABE es una empresa reconocida en el sector de autopartes, con una trayectoria que se extiende varias décadas, especializada en la fabricación y distribución de componentes para sistemas de frenos. Su experiencia técnica y compromiso con la calidad han consolidado su presencia en mercados internacionales, ofreciendo soluciones tanto originales como equivalentes para una amplia gama de vehículos. La pieza con código C05060ABE pertenece a su línea de repuestos analógicos, es decir, no es un producto original, sino una alternativa compatible diseñada para cumplir con estándares específicos de rendimiento.

Las zapatas de frenos de tambor traseras son un elemento fundamental dentro del conjunto de freno del eje trasero. Este conjunto está diseñado para ajustarse a tambores con un diámetro de 300 milímetros y una anchura de 51 milímetros, dimensiones que condicionan su encaje y funcionamiento. La superficie de frenado está equipada con forros adheridos, que en este caso presentan un grosor inicial de cero milímetros, indicando que la pieza se entrega sin desgaste previo. Su instalación se realiza exclusivamente en el puente trasero, asegurando la correcta interacción con el tambor y el resto del sistema de frenado.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para ABE C05060ABE

Análogos (repuestos) ABE C05060ABE

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre ABE C05060ABE Zapatas de freno

Calificación general
4,5

Pedí las zapatas de frenos de tambor traseras y la entrega fue bastante rápida, en menos de una semana las tenía en casa. El paquete vino bien cerrado, sin daños ni nada raro. Cuando tuve una duda, contacté al vendedor y respondió rápido y sin complicaciones. El precio estaba bastante bien comparado con otras opciones que vi, no fue caro ni demasiado barato, justo lo que buscaba para no gastar de más.

Compré las zapatas de freno con código C05060ABE y la plataforma funcionó sin problemas para hacer la compra. Usarlas fue sencillo y noté que frenan bien, no hacen ruidos extraños ni vibraciones. Después de instalarlas ya no tuve que preocuparme por el frenado trasero, el coche responde mejor al pisar el pedal. Me parece que para ser un repuesto no original cumple con lo que necesito en el día a día.

Recambios para tu vehículo

Otros repuestos ABE

Cómo comprar una pieza de repuesto para ABE C05060ABE en portal Avtopro.es

En el catálogo en línea avtopro.es tiene la oportunidad de comprar nuevos originales autopartes ABE C05060ABE al por mayor y al por menor. Precios del Zapatas de freno de tambor traseras C05060ABE ABE - desde 28,74 EUR hasta 42,03 EUR. Comprar Zapatas de freno de tambor traseras ABE C05060ABE de 252 vendedores distintos en: Torrevieja, Málaga, Cariño, Ludwigsfelde, Madrid, Marbella, Lousada, Zaragoza, Pontevedra, San Fernando de Henares, Oviedo, Tui, Vigo, Seville, Valladolid.