LR045917 Land Rover
Cojinete de rueda
52,16 – 91,61 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

LR045917 Land Rover Cojinete de rueda trasera

Cojinete de rueda trasera LR045917 Land Rover

Land Rover LR045917
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Torrevieja
178,08 EUR IVA incluido
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Cojinete de rueda trasera LR045917 FAG

Número de artículo: FAG713620380
Fag kit rodamien rueda rover
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
52,16 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Cojinete de rueda trasera LR045917 FAG

Número de artículo: FAG713620380
Fag kit rodamien rueda rover
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
52,16 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Moog

Número de artículo: MoogLRWB11657
Moog rodamiento rueda rover
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
67,31 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Moog

Número de artículo: MoogLRWB11657
Moog rodamiento rueda rover
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
67,31 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Maxgear

Número de artículo: Maxgear330900
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
36,53 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Cojinete de rueda trasera LR045917 Land Rover

Número de artículo: Land RoverLR021939
Rodamiento rueda trasera range rover sport l320/discovery 3/4 l319
Entrega a partir del:vie. 30‑OCT, Madrid
167,77 EUR IVA incluido
Vendedor:Repuestos originales
2.3 (3)

Cojinete de rueda trasera LR045917 ABS

Número de artículo: ABS201484
Juego de cojinete de rueda
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Polinyá
48,01 EUR IVA incluido
Vendedor:MSMC SL

Cojinete de rueda trasera LR045917 Blue Print

Número de artículo: Blue PrintADJ138309
Jogo de rolamentos d
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
56,02 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Meyle

Número de artículo: Meyle53147500002
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Ludwigsfelde
69,82 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Cojinete de rueda trasera LR045917 FAG

Número de artículo: FAG713620380
Jogo de rolamentos d
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
78,38 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Blue Print

Número de artículo: Blue PrintADJ138309
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
61,07 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Cojinete de rueda trasera LR045917 GSP

Número de artículo: GSPGK6751
Cojinete rueda
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
46,3 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Febest

Número de artículo: FebestDAC50890051KIT
Jogo de rolamentos d
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
80,45 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Metzger

Número de artículo: MetzgerWM2300
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Ludwigsfelde
70,63 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Cojinete de rueda trasera LR045917 SNR

Número de artículo: SNRR18004
Jogo de rolamentos d
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
53,89 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Cojinete de rueda trasera LR045917 FAG

Número de artículo: FAG713620380
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
76 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Cojinete de rueda trasera LR045917 ABS

Número de artículo: ABS201484
Wheel bearing kit
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
91,61 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Cojinete de rueda trasera LR045917 Estanfi

Número de artículo: EstanfiRFM500020
Entrega a partir de:Pasado mañana, Vélez-Málaga
115,54 EUR IVA incluido
Vendedor:OK Recambios

Cojinete de rueda trasera LR045917 Ocap

Número de artículo: Ocap6120453
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
155,82 EUR IVA incluido
Vendedor:Market Auto
52,16 – 91,61 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

4

Características Land Rover LR045917

Cojinete de rueda

Fabricante
Land Rover
País de la marca
Reino Unido
Tipo de pieza
Pieza OE/OEM

LAND ROVER, reconocido fabricante británico con una trayectoria que se remonta a 1948, se ha consolidado como un referente en la producción de vehículos todoterreno de alto rendimiento. Su compromiso con la innovación y la durabilidad ha posicionado a la marca como un símbolo de calidad en el sector automotriz. A lo largo de décadas, LAND ROVER ha desarrollado componentes especializados que garantizan la fiabilidad y seguridad en condiciones extremas.

El componente identificado con el código LR045917 corresponde a un cojinete de rueda trasero original de LAND ROVER, pieza esencial para el correcto funcionamiento del eje posterior. Este elemento mecánico permite la rotación suave y estable del conjunto de la rueda, minimizando la fricción entre las partes móviles y soportando las cargas dinámicas que se generan durante la conducción. Su diseño robusto asegura la integridad estructural del sistema de suspensión y contribuye a la precisión en la dirección.

Fabricado bajo estrictos estándares de calidad, este cojinete está concebido para resistir las exigencias propias de terrenos irregulares y condiciones adversas, características habituales en los vehículos LAND ROVER. La incorporación de materiales de alta resistencia y procesos de fabricación avanzados garantiza un rendimiento prolongado, evitando desgastes prematuros y manteniendo la estabilidad del vehículo a lo largo del tiempo.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Land Rover LR045917

  • LR021939 LAND ROVER
  • LR048084 LAND ROVER
  • 4H221K028BA FORD
  • 4H221K028BA LAND ROVER
  • AH221K028CA LAND ROVER
  • AH221K028BA LAND ROVER
  • AH221K028CA FORD
  • LR0219639 LAND ROVER
  • LR021939WB LAND ROVER
  • AH221K028BA FORD
  • RFM500020 LAND ROVER

Análogos (repuestos) Land Rover LR045917

  • VKBA6751 SKF
  • R18004 SNR
  • 102833 FEBI
  • 53147500002 MEYLE
  • LRWB11657 MOOG
  • RFM500020 ESTANFI
  • GK6751 GSP
  • KLTLR001 NTY
  • FWBK1045 FAI
  • 6120453 OCAP
Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Land Rover LR045917 Cojinete de rueda

Calificación general
4,5

Compré el cojinete de rueda trasero original de LAND ROVER en este sitio y la verdad el precio fue bastante justo comparado con otras opciones. Además el proceso en la plataforma fue claro y fácil de usar no tuve problemas para elegir al vendedor ni para hacer el pago todo rápido y bien

El precio estuvo bueno y el recambio encajó perfecto en mi coche no tuve que hacer ajustes ni nada

El vendedor respondió rápido

Llego rápido y bien

Cojinete de rueda para los modelos de coche más populares

Otros repuestos LAND ROVER

Cómo comprar una pieza de repuesto para Land Rover LR0 45917 o su análogo en sitio Avtopro.es

Ahora puede elegir comprar LR045917 Land Rover entre múltiples ofertas de 193 vendedores con precios desde 52,16 EUR hasta 91,61 EUR. En el portal Avtopro.es encontrará ofertas tanto de repuestos de automóviles usadas y nuevas de ciudades como: Torrevieja, Madrid, Málaga, Cariño, Marbella, Lousada, Pontevedra, Seville, Vigo, San Fernando de Henares, Polinyà, Granada. Si quiere más información sobre la autoparte Land Rover LR045917, póngase en contacto con el vendedor a través de los datos que aparecen en la página del producto.