LR164029 Land Rover
Pastillas de freno
24,73 – 100,56 EUR

Calificación: 4.6 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

LR164029 Land Rover Pastillas de freno delanteras de disco

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Land Rover

Land Rover LR164029
Jgo. pastillas de freno d
Entrega a partir de:Pasado mañana, Marbella
349,53 EUR IVA incluido
388,36 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:C. de Salamanca S.A.

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsPAL14AF
Japan pastillas freno rover
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
24,73 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsPAL14AF
Japan pastillas freno rover
Entrega a partir de:Mañana, Sevilla
24,73 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsPAL14AF
Japan pastillas freno rover
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
24,73 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Japan Parts

Número de artículo: Japan PartsPAL14AF
Japan pastillas freno rover
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
24,73 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Road House

Número de artículo: Road House2181500
Rh pastillas freno jaguar
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
36,48 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Road House

Número de artículo: Road House2181500
Rh pastillas freno jaguar
Entrega a partir de:Mañana, San Fernando de Henares
36,48 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Bremsi

Número de artículo: BremsiBP3825
Pasttilla de freno | brake pads
Entrega a partir de:Pasado mañana, Granada
41,42 EUR IVA incluido
46,02 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Automercado

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Quaro

Número de artículo: QuaroQP1240
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
51,5 EUR IVA incluido
57,22 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Woking

Número de artículo: WokingP1915300
Pastillas de freno woking
Entrega a partir de:Pasado mañana, Valencia
45,04 EUR IVA incluido
50,05 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RECAUTO XATIVA

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Blue Print

Número de artículo: Blue PrintADJ134253
Jogo de pastilhas de
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
46,43 EUR IVA incluido
51,59 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Bosch

Número de artículo: Bosch0986424871
Entrega a partir de:Mañana, Valencia
100,56 EUR IVA incluido
111,73 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 ABS

Número de artículo: ABS35249
Brake pad set, disc
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
109,27 EUR IVA incluido
121,41 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Jaguar

Número de artículo: JaguarJ9C35094
Kit de pastillas de freno
Entrega a partir de:Pasado mañana, Marbella
349,53 EUR IVA incluido
388,36 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:C. de Salamanca S.A.

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Cifam

Número de artículo: Cifam82212500
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
129,29 EUR IVA incluido
143,66 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Market Auto

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Japko

Número de artículo: Japko50L14
J. pastilhas travão
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
24,27 EUR IVA incluido
26,97 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Febi

Número de artículo: Febi116263
J/past-lr.evoque 2.0
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
50,11 EUR IVA incluido
55,68 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Meyle

Número de artículo: Meyle0252248517PD
Entrega a partir del:lun. 26‑OCT, Ludwigsfelde
63,12 EUR IVA incluido
70,13 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Open Parts

Número de artículo: Open PartsBPA181500
J. pastilhas travao
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
38,09 EUR IVA incluido
42,32 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Ferodo

Número de artículo: FerodoFDB5221
Jogo de pastilhas pa
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
67,06 EUR IVA incluido
74,51 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)
24,73 – 100,56 EUR
En stock

Calificación: 4.6 / 5

3

Características Land Rover LR164029

Pastillas de freno

Fabricante
Land Rover
País de la marca
Reino Unido
Tipo de pieza
Pieza OE/OEM
Características adicionales de fuentes abiertas
Ancho, mm:
175,3
Pastillas de freno de disco:
Con indicador de desgaste
Espesor, mm:
17,1

LAND ROVER, una marca británica reconocida mundialmente por su especialización en vehículos todoterreno y de lujo, ha establecido un legado que data de mediados del siglo XX. Desde sus orígenes en 1948, esta compañía ha combinado ingeniería robusta con tecnología avanzada, consolidándose como un referente en la industria automotriz. Su compromiso con la calidad y el rendimiento ha llevado a la fabricación de componentes que cumplen con exigentes estándares internacionales, garantizando durabilidad y seguridad en cada pieza.

Las pastillas de freno delanteras con código LR164029 representan un elemento fundamental dentro del sistema de frenado de los vehículos LAND ROVER. Su función principal consiste en generar la fricción necesaria para detener el giro de los discos de freno, permitiendo una desaceleración controlada y eficiente. Este componente está diseñado para soportar altas temperaturas y presiones, asegurando una respuesta óptima incluso en condiciones extremas. Al ser un repuesto original, mantiene la compatibilidad exacta con los modelos para los que fue concebido, contribuyendo a preservar la integridad del sistema y la seguridad del conductor.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Land Rover LR164029

Análogos (repuestos) Land Rover LR164029

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Land Rover LR164029 Pastillas de freno

Calificación general
4,6

Estas pastillas son originales de Land Rover y se ve en los materiales, nada que ver con las que usaba antes. Son resistentes y la superficie no se desgasta rápido. Después de varios días con ellas puestas, no he visto polvo excesivo ni señales de desgaste prematuro. Se siente que están hechas para durar.

Cambie las pastillas de freno delanteras hace un par de semanas y ya noté que el frenado es más firme. Antes sentía que tenía que pisar más fuerte, pero ahora responde mejor. No he tenido ruidos extraños ni vibraciones al frenar, así que por ahora todo bien con el uso diario.

Compré estas pastillas porque estaban a buen precio y en verdad llegó rapidísimo, menos de lo que esperaba. El paquete venía bien cerrado y nada se movía dentro, así que evitaron que se dañaran. Todo eso hizo que fuera una compra sin complicaciones ni demoras.

Pastillas de freno para los modelos de coche más populares

Otros repuestos LAND ROVER

Cómo comprar una pieza de repuesto para Land Rover LR164029 y sus análogos en Avtopro.es

En el catálogo Avtopro tiene la oportunidad de comprar de alta calidad recambios Land Rover LR164029 tanto minorista como mayorista. Precios para Pastillas de freno delanteras de disco LR164029 Land Rover - desde 24,73 EUR hasta 100,56 EUR.