0986494151 Bosch
Pastillas de freno
17,10 – 33,63 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

0986494151 Bosch Pastillas de freno delanteras de disco

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494151 Bosch

Bosch 0986494151
Bosch pastilla de freno
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
33,14 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494151 Bosch

Bosch 0986494151
Entrega a partir de:Mañana, Valencia
38,28 EUR IVA incluido
42,53 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494151 Bosch

Bosch 0986494151
J/past-ni.navara 2.5
Entrega a partir de:Mañana, Lousada
33,79 EUR IVA incluido
37,54 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494151 Bosch

Bosch 0986494151
Bp1062 pastilla de freno
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Madrid
43,97 EUR IVA incluido
48,85 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494151 Bosch

Bosch 0986494151
Brake pad set, disc brake
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Torrevieja
45,17 EUR IVA incluido
50,19 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Pastillas de freno delanteras de disco 0986494151 Bosch

Bosch 0986494151
Bp1062 pastilla de freno
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Málaga
44,83 EUR IVA incluido
49,82 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

TRWGDB3404
Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, San Fernando de Henares
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

TRWGDB3404
Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, Sevilla
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

TRWGDB3404
Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

TRWGDB3404
Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

TRWGDB3404
Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, Valladolid
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco GDB3404 TRW

TRWGDB3404
Trw pastillas freno ren
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
33,63 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco 402B0303 Ridex

Ridex402B0303
Ridex jgo pastillas freno
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
17,12 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco PA121AF Japan Parts

Japan PartsPA121AF
Japan pastillas freno nissan
Entrega a partir de:Mañana, Vigo
17,1 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco PA121AF Japan Parts

Japan PartsPA121AF
Japan pastillas freno nissan
Entrega a partir de:Mañana, San Fernando de Henares
17,1 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco PA121AF Japan Parts

Japan PartsPA121AF
Japan pastillas freno nissan
Entrega a partir de:Mañana, Sevilla
17,1 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco RP1196 RAP Brakes

RAP BrakesRP1196
Entrega a partir del:vie. 23‑OCT, Ludwigsfelde
14,12 EUR IVA incluido
15,68 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno delanteras de disco PA121AF Japan Parts

Japan PartsPA121AF
Japan pastillas freno nissan
Entrega a partir de:Mañana, Madrid
17,1 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno delanteras de disco SP391PR SCT

Pastillas de freno
Entrega a partir de:Pasado mañana, Loeches
20,32 EUR IVA incluido
22,58 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Autolive 2015 S.L
17,10 – 33,63 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

2

Características Bosch 0986494151

Pastillas de freno

Fabricante
Bosch
País de la marca
Alemania
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Frenos
Sumitomo
País de fabricación
India
Anchura del embalaje, mm:
120
Espesor [mm]
16.5
Ancho [mm]
163.6
Longitud del embalaje, mm:
183
Peso [g]
1927
Longitud [mm]
54.1
Espesor del embalaje, mm:
56
Características adicionales de fuentes abiertas
Pastillas de freno de disco:
Con indicador de desgaste
Espesor, mm:
16,4
Ancho, mm:
163,6

BOSCH, empresa alemana con más de un siglo de trayectoria en el sector automotriz y tecnológico, se ha consolidado como un referente en la fabricación de componentes de alta precisión. Fundada en 1886, esta compañía ha desarrollado una amplia gama de soluciones para vehículos, destacándose por su innovación y calidad constante en piezas de recambio. A lo largo de los años, BOSCH ha ampliado su presencia global, suministrando tanto equipos originales como equivalentes de alto rendimiento para el mercado posventa.

El repuesto identificado con el código 0986494151 corresponde a unas pastillas de freno delanteras diseñadas con material de baja fricción metálica, específicamente un compuesto Low-Metallic 93. Estas pastillas presentan una anchura de 163,9 milímetros, una altura que alcanza los 53,8 milímetros y un espesor de 15,9 milímetros. Incorporan un sensor de desgaste con alerta acústica, indicado por el código 4, que avisa cuando es necesario reemplazarlas. Su fabricación cumple con la normativa ECE-R90, garantizando un nivel de homologación reconocido en la industria. Asimismo, están diseñadas para sistemas de freno SUMITOMO, lo que limita su compatibilidad a este tipo de equipamiento. Entre los accesorios recomendados para su instalación figuran los componentes con códigos 1987474708 y 1987474732, que complementan el conjunto para un funcionamiento óptimo.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Bosch 0986494151

Análogos (repuestos) Bosch 0986494151

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Bosch 0986494151 Pastillas de freno

Calificación general
4,5

Las pastillas estaban bien hechas, se notaba que no son originales pero cumplen su función sin problema. El precio estaba bastante accesible comparado con otras opciones que vi. Además el vendedor respondió rápido cuando le pregunté sobre detalles del producto, eso me ayudó a decidirme.

El paquete llegó rápido y en buen estado. Las pastillas frenan bien.

Pastillas de freno para los modelos de coche más populares

Otros repuestos BOSCH

Cómo comprar una pieza de repuesto para Bosch 0 986 494 151 o su análogo en Avtopro.es

Ahora puede elegir comprar 0986494151 Bosch entre múltiples ofertas de 710 vendedores con precios desde 17,10 EUR hasta 33,63 EUR. En el portal Avtopro.es encontrará ofertas tanto de autopartes nuevos y usados de ciudades como: Torrevieja, Madrid, Málaga, Cariño, Marbella, Lousada, Mandelieu-la-Napoule, Vigo, San Fernando de Henares, Pontevedra, Seville, Oviedo, Valladolid, Vélez-Málaga, Valencia, Zaragoza, La Carlota, Hontoria, Granada, Murcia. Si quiere más información sobre la pieza 0986494151 Bosch, contacte con el vendedor a través de los datos que aparecen en la página del producto.

Asimismo, puede ver el catálogo de repuestos para Volkswagen, donde encontrará esta pieza, otros componentes compatibles y diferentes ofertas para vehículos de la marca. Nuestro catálogo permite consultar con mayor comodidad las piezas disponibles, comparar propuestas de distintos vendedores y encontrar recambios adecuados para diferentes versiones y años de fabricación. Entre las categorías más populares se encuentran los recambios Passat, que incluyen piezas para el mantenimiento y la reparación de este modelo. También puede consultar los repuestos Golf disponibles en el catálogo. Para otros vehículos de la marca, encontrará las piezas para VW Transporter, además de diferentes componentes y ofertas de vendedores. Asimismo, puede visitar la categoría de recambios para Volkswagen Touareg y seleccionar la opción que mejor se adapte a las características de su vehículo.