2252975 Alkar
Piloto trasero derecho
63,13 – 117,61 EUR

Calificación: 4.3 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

2252975 Alkar Piloto trasero derecho

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Alkar piloto t dh ext.bl psa+++c
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
63,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Alkar piloto t dh ext.bl psa+++c
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
63,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Alkar piloto t dh ext.bl psa+++c
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
63,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Alkar piloto t dh ext.bl psa+++c
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
63,13 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Ludwigsfelde
97,95 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Farolim traseiro
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
95,39 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Entrega a partir de:Hoy, Pontevedra
71,74 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIAZO

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Derecho,piloto trasero,sin portalám
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Madrid
86,64 EUR IVA incluido
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Combination rearlight
Entrega a partir del:mar. 3‑NOV, Torrevieja
93,55 EUR IVA incluido
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Piloto trasero derecho 2252975 Alkar

Alkar 2252975
Piloto trasero derecho
Entrega a partir del:vie. 30‑OCT, Málaga
89,66 EUR IVA incluido
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Piloto trasero derecho 1112705012 TYC

TYC1112705012
Luz traseira à direi
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
67,81 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Piloto trasero derecho 1680022580 Peugeot/Citroen

Peugeot/Citroen1680022580USADO
Peugeot partner caja/chasis faro trasero
Entrega a partir de:Hoy, Puente La Reina – Gares
157,3 EUR IVA incluido
Vendedor:RECUPERACIONES VALDIZARBE

Piloto trasero derecho FT86403 Fast

FastFT86403
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Ludwigsfelde
57,16 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Piloto trasero derecho 1112705012 TYC

TYC1112705012
Ct berlingo 2012-on tail lamp sin
Entrega a partir de:Pasado mañana, Coslada
78,59 EUR IVA incluido
Vendedor:PEMEBLA

Piloto trasero derecho 103F07550772 Vauner

Vauner103F07550772
Luz traseira à direi
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
54,18 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Piloto trasero derecho 0906932 VAN Wezel

VAN Wezel0906932
Entrega a partir del:mar. 27‑OCT, Madrid
136,41 EUR IVA incluido
Vendedor:Market Auto

Piloto trasero derecho 9677205080 Peugeot/Citroen

Peugeot/Citroen9677205080USADO
UWP ID: catap2562360
Piloto trasero derecho para citroen berlingo station wagon xtr | 07.10 - 12.12 9hpdv6dted
Entrega a partir de:Mañana
132,13 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Piloto trasero derecho 1112705012 TYC

TYC1112705012
Ct berlingo 2012-on tail lamp sin
Entrega a partir de:Hoy, Coslada
78,59 EUR IVA incluido
Vendedor:Pemebla S.L.

Piloto trasero derecho 9677205080 Peugeot/Citroen

Peugeot/Citroen9677205080USADO
UWP ID: mocep1535936
Piloto trasero derecho para citroen berlingo station wagon (2008-2018)
Entrega a partir de:Mañana
117,61 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Piloto trasero derecho 16223702 Iparlux

Iparlux16223702
Berlingo//partner/tepee(12>) g.o.tr.dch.1p
Entrega a partir de:Pasado mañana, Atarfe
71,87 EUR IVA incluido
Vendedor:D-RECAMBIOS
63,13 – 117,61 EUR
En stock

Calificación: 4.3 / 5

6

Características Alkar 2252975

Piloto trasero derecho

Fabricante
Alkar
País de la marca
España
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Tipo de lámpara
PY21W
Vehículo con dirección a la izquierda / derecha
Para vehic. dirección izquierda
Artículo complementario/Información complementaria
Sin portalámparas
Lado de montaje
Derecha
Número de puertas
1

El piloto posterior derecho Alkar con código 2252975 se reconoce por su compatibilidad directa con Peugeot Partner Tepee, Partner II y Citroen Berlingo B9, respetando los estándares constructivos del equipo original según análisis técnicos. Diversos distribuidores en España mantienen existencias de este componente, lo que facilita su acceso para talleres y profesionales.

El diseño de la pieza, identificado como 2252975 piloto posterior derecho, responde específicamente a vehículos con una sola puerta trasera, asegurando un ajuste fiel sin necesidad de adaptaciones. La construcción robusta y el sellado preciso del piloto aportan durabilidad frente a las condiciones propias del uso diario.

Expertos en recambios confirman que el conjunto Alkar 2252975 reproduce la función y conexión del modelo instalado en origen, lo que simplifica tanto la instalación como la integración eléctrica. El empleo de materiales resistentes incrementa la vida útil, minimizando intervenciones futuras.

Desde un punto de vista técnico, la referencia 2252975 de Alkar se selecciona para intervenciones donde se exige coincidencia con las especificaciones de fábrica, facilitando la sustitución sin inconvenientes en el montaje y cumpliendo con las normativas de seguridad en iluminación trasera.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Alkar 2252975

Análogos (repuestos) Alkar 2252975

  • 16223702 IPARLUX
  • FT86403 FAST
  • 5030449 AUTOTECHTEILE
  • 0906932 VAN WEZEL
  • 57U1882E POLCAR
  • 714000028363 MAGNETI MARELLI
  • 5521943RUE DEPO
  • CI9204163 PRASCO
  • LLI261 MAGNETI MARELLI
  • 103F07550772 VAUNER
Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Alkar 2252975 Piloto trasero derecho

Calificación general
4,3

la pieza llego rapido a madrid y me sorprendio lo facil que fue montarla pense que iba a tener algun problema porque no soy muy manitas pero segui un tutorial y en menos de una hora ya tenia mi piloto trasero funcionando sin errores ademas encajo perfecto y ahora el coche parece nuevo otra vez la recomiendo mucho

la pieza llego rapido a madrid y me sorprendio lo facil que fue montarla pense que iba a tener algun problema porque no soy muy manitas pero segui un tutorial y en menos de una hora ya tenia mi piloto trasero funcionando sin errores ademas encajo perfecto y ahora el coche parece nuevo otra vez la recomiendo mucho

He montado el 2252975 en varios coches y siempre responde bien la última instalación fue en un turismo algo antiguo y el ajuste quedó muy bien además el sistema de conexiones es sencillo, lo que facilita mucho el trabajo para los que nos dedicamos a esto no tuve que adaptar nada extraño

He montado el 2252975 en varios coches y siempre responde bien la última instalación fue en un turismo algo antiguo y el ajuste quedó muy bien además el sistema de conexiones es sencillo, lo que facilita mucho el trabajo para los que nos dedicamos a esto no tuve que adaptar nada extraño

La verdad, esperaba un poco más de Alkar. Funciona bien, pero la instalación fue más complicada de lo que pensé.

La verdad, esperaba un poco más de Alkar. Funciona bien, pero la instalación fue más complicada de lo que pensé.

Piloto trasero derecho para los modelos de coche más populares

Otros repuestos ALKAR

Cómo comprar una pieza de repuesto para Alkar 2252975 o su análogo en Avtopro.es

En el catálogo Avtopro.es tiene la oportunidad de comprar nuevos autopartes Alkar 2252975 tanto mayorista como minorista. Precios para Piloto trasero derecho 2252975 Alkar - desde 63,13 EUR hasta 117,61 EUR.