55411 Asam
Pastillas de freno traseras
14,39 – 31,77 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

55411 Asam Pastillas de freno traseras de disco

Pastillas de freno traseras de disco 55411 Asam

Asam 55411
Pastillas de freno traseras de disco
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Málaga
22,26 EUR IVA incluido
24,74 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Pastillas de freno traseras de disco GDB3438 TRW

Trw pastillas freno honda
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
31,77 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco GDB3438 TRW

TRWGDB3438
Trw pastillas freno honda
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
31,77 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco GDB3438 TRW

TRWGDB3438
Trw pastillas freno honda
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
31,77 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco GDB3438 TRW

TRWGDB3438
Trw pastillas freno honda
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
31,77 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco 27HO020 RED Line OIL

RED Line OIL27HO020
Redline pastillas freno t honda
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
19,11 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco 917 Angli

Angli917
Int. f. marcha atras
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
11,98 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco PP445AF Japan Parts

Japan PartsPP445AF
Japan pastillas freno t honda
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
14,39 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco PP445AF Japan Parts

Japan PartsPP445AF
Japan pastillas freno t honda
Entrega a partir de:Hoy, San Fernando de Henares
14,39 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco PP445AF Japan Parts

Japan PartsPP445AF
Japan pastillas freno t honda
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
14,39 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco PP445AF Japan Parts

Japan PartsPP445AF
Japan pastillas freno t honda
Entrega a partir de:Mañana, Oviedo
14,39 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco PP445AF Japan Parts

Japan PartsPP445AF
Japan pastillas freno t honda
Entrega a partir de:Mañana, Zaragoza
14,39 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco 232504 Road House

Road House232504
Rh pastillas de freno
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
25,04 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco SP741PR SCT

SCTSP741PR
Pastillas de freno
Entrega a partir de:Pasado mañana, Loeches
10,78 EUR IVA incluido
11,98 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Autolive 2015 S.L

Pastillas de freno traseras de disco 222647 NK

NK222647
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Ludwigsfelde
28,55 EUR IVA incluido
31,72 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Pastillas de freno traseras de disco BP3374 Bremsi

BremsiBP3374
Pasttilla de freno | brake pads
Entrega a partir de:Pasado mañana, Granada
20,25 EUR IVA incluido
22,5 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:Automercado

Pastillas de freno traseras de disco 232504 Road House

Road House232504
Rh pastillas de freno
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
25,04 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Pastillas de freno traseras de disco PP445AF Japan Parts

Japan PartsPP445AF
Juego de pastillas de freno eje tra
Entrega a partir de:Pasado mañana, Coslada
27,39 EUR IVA incluido
30,43 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:PEMEBLA

Pastillas de freno traseras de disco CBP31736 Comline

ComlineCBP31736
Pastillas freno
Entrega a partir de:Pasado mañana, Valencia
25,59 EUR IVA incluido
28,44 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:RECAUTO XATIVA

Pastillas de freno traseras de disco 0986494233 Bosch

Bosch pastilla de freno
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
29,4 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)
14,39 – 31,77 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

2

Características Asam 55411

Pastillas de freno traseras

Fabricante
Asam
País de la marca
Rumanía
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Lado de montaje
Eje trasero
Para OE N°
06430S9A000
Espesor/grosor 1 [mm]
14,8
Altura [mm]
47,6
Ancho [mm]
88,8
Restricción de fabricante
AKEBONO
Características adicionales de fuentes abiertas
Espesor, mm:
15,7
Ancho, mm:
88,9
Pastillas de freno de disco:
Con indicador de desgaste

ASAM es una empresa reconocida en el sector de recambios automotrices, con una trayectoria que se remonta a varias décadas. Su experiencia se ha consolidado en la fabricación de componentes compatibles que cumplen con altos estándares de calidad, orientados a ofrecer alternativas a piezas originales sin comprometer la funcionalidad. La marca se ha posicionado como una referencia confiable en el mercado de repuestos analógicos, donde la precisión y la durabilidad son esenciales.

El componente identificado con el código 55411 corresponde a las pastillas de freno traseras, diseñadas específicamente para el eje posterior del vehículo. Estas pastillas presentan una anchura de 88,8 milímetros y una altura de 47,6 milímetros, con un grosor que alcanza los 14,8 milímetros, dimensiones que aseguran un ajuste adecuado conforme a las restricciones impuestas por el fabricante Akebono. Esta pieza es compatible con el número original 06430S9A000, lo que garantiza su correcta instalación y funcionamiento en sistemas que requieren dicha referencia.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Asam 55411

Análogos (repuestos) Asam 55411

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Asam 55411 Pastillas de freno traseras

Calificación general
4,5

Compré las pastillas de freno traseras para mi Honda Accord VIII y la verdad que el precio estaba bastante bien comparado con otras opciones. El proceso de compra fue sencillo y el sitio donde lo compré tiene buena reputación por los comentarios que vi antes. Al instalarlas noté que frenan bien sin ruidos raros y se sienten firmes, sin que se note que son piezas no originales. En resumen creo que estuvo bien la compra por ese costo.

La entrega fue rápida y el paquete llegó sin golpes ni daños, todo bien embalado. Las pastillas se ven sólidas y el material no parece barato, al revisarlas se nota que tienen buen grosor y textura. Aún no las he probado mucho pero por ahora parece que la calidad está acorde al precio, ni sorprende ni decepciona, cumplen su función sin problemas.

Pastillas de freno traseras para los modelos de coche más populares

Otros repuestos ASAM

Cómo comprar una pieza de repuesto para Asam 55411 en portal Avtopro.es

En el sitio web Avtopro.es puede comprar nuevos originales recambios tanto al por menor como al por mayor.Los precios de 55411 Asam van desde 14,39 EUR hasta 31,77 EUR. Comprar Asam 55411 es posible a través de 486 vendedores en Torrevieja, Madrid, Málaga, Cariño, Marbella, Lousada, Vigo, Seville, Pontevedra, San Fernando de Henares, Mandelieu-la-Napoule, Granada, Tarragona, Loeches, A Coruña, Milan, Alicante, Lisbon, Berriz, Valencia.