A1667400305 Mercedes
Puerta trasera
227,96 – 2 257,61 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

A1667400305 Mercedes Puerta trasera del maletero (portón trasero)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Mercedes A1667400305USADO
UWP ID: mocep1208867
Porton trasero para mercedes-benz clase m (w166) (2011 - 2015) ml 350 bluetec (166.004) 642826
Entrega a partir de:Mañana
227,96 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Mercedes A1667400305
Entrega a partir del:jue. 5‑NOV, Ludwigsfelde
2257,61 EUR IVA incluido
2508,45 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Mercedes A1667400305USADO
UWP ID: lvaap17407795
Porton trasero para mercedes-benz clase m (w166) (2011 - 2015) ml 250 cdi / bluetec 4-matic (166.004, 166.003) om651960
Entrega a partir de:Mañana
910,4 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Mercedes A1667400305USADO
UWP ID: galap1097390
Porton trasero para mercedes-benz clase m (w166) (2011 - 2015) ml 250 bluetec (166.004) 651960
Entrega a partir de:Mañana
1889,05 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Mercedes A1667400305USADO
UWP ID: rectp5227714
Porton trasero para mercedes-benz clase m (w166) (2011 - 2015) ml 250 cdi / bluetec 4-matic (166.004, 166.003) 651960
Entrega a partir de:Mañana
1253,08 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Número de artículo: Mercedes1667400305USADO
Porton trasero para mercedes-benz clase ml (bm 166) ml 350 bluetec (166.004) om642826
Entrega a partir de:Mañana
1485,4 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Número de artículo: Mercedes1667400305USADO
Porton trasero para mercedes-benz clase ml (bm 166) om642826
Entrega a partir de:Mañana
1485,4 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Puerta trasera del maletero (portón trasero) A1667400305 Mercedes

Mercedes A1667400305
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Torrevieja
2076,53 EUR IVA incluido
2307,26 EUR
-10%
VIPro
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)
227,96 – 2 257,61 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

2

Características Mercedes A1667400305

Puerta trasera

Fabricante
Mercedes
País de la marca
Alemania
Tipo de pieza
Pieza OE/OEM

MERCEDES, reconocido fabricante alemán con más de un siglo de experiencia en la industria automotriz, se distingue por su innovación y calidad en vehículos de lujo y componentes de alto rendimiento. Fundada en 1926, esta marca ha establecido estándares rigurosos en ingeniería, combinando tecnología avanzada con diseño sofisticado para ofrecer productos confiables y duraderos.

El componente identificado con el código A1667400305 corresponde a una puerta trasera de maletero, también conocida como 3/5ª puerta trasera. Esta pieza juega un papel crucial en la estructura del vehículo, permitiendo el acceso al compartimento de carga. Su diseño no solo garantiza la seguridad y el aislamiento contra condiciones externas, sino que también contribuye a la aerodinámica y estética del automóvil. Fabricada bajo los estrictos controles de MERCEDES, esta puerta mantiene la integridad original del vehículo, asegurando compatibilidad y funcionalidad óptima.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Mercedes A1667400305

  • 1667400305 MERCEDES
Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Mercedes A1667400305 Puerta trasera

Calificación general
4,5

Hablé con el vendedor para aclarar dudas y me respondió rápido. La puerta trasera encajó sin problemas y ya la instalé en mi Mercedes. El proceso de compra fue sencillo dentro de la plataforma y no tuve líos para elegir la pieza que necesitaba

La calidad es excelente

Puerta trasera para los modelos de coche más populares

Otros repuestos MERCEDES

Puerta trasera del maletero (portón trasero) usada para los modelos de coche más populares

Cómo comprar una pieza de repuesto para Mercedes A 166 740 03 05 y sus análogos en Avtopro.es

Puede adquirir recambios A1667400305 Mercedes en el catálogo Avtopro.es a precio minorista o mayorista. Puede comprar Mercedes A1667400305 a través de 9 vendedores por un coste desde 227,96 EUR hasta 2257,61 EUR en ciudades como: Pontevedra, Málaga, Cariño. También puede averiguar más sobre la existencia del autopartes en almacén y las opciones de entrega al lugar que le resulte más cómodo.