G8808 Monroe
Amortiguador delantero izquierdo
68,38 – 113,26 EUR

Calificación: 4.5 / 5

¿Es usted profesional? Obtenga condiciones especiales para su negocio

G8808 Monroe Amortiguador delantero izquierdo

Amortiguador delantero izquierdo G8808 Monroe

Monroe G8808
Amortecedor
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
109,85 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo G8808 Monroe

Monroe G8808
Amortiguador delantero izquierdo
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Madrid
90,4 EUR IVA incluido
Vendedor:AutopartsJD
3.9 (57)

Amortiguador delantero izquierdo G8808 Monroe

Monroe G8808
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Ludwigsfelde
80,28 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Amortiguador delantero izquierdo G8808 Monroe

Monroe G8808
Shock absorber
Entrega a partir del:mié. 4‑NOV, Torrevieja
85,48 EUR IVA incluido
Vendedor:DOICHEV AUTO PARTS
3.3 (12)

Amortiguador delantero izquierdo G8808 Monroe

Monroe G8808
Shock absorber front l fits: ford kuga ii 1.5-2.5 10.12-12.19
Entrega a partir del:sáb. 31‑OCT, Málaga
68,38 EUR IVA incluido
Vendedor:JefrAuto
4.3 (66)

Amortiguador delantero izquierdo 3348048 Kayaba

Kayaba3348048
Kayaba amortiguador dt iz ford
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
57,75 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Amortiguador delantero izquierdo 3348048 Kayaba

Kayaba3348048
Kayaba amortiguador dt iz ford
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
57,75 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Amortiguador delantero izquierdo 3348048 Kayaba

Kayaba3348048
Kayaba amortiguador dt iz ford
Entrega a partir de:Hoy, Madrid
57,75 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Amortiguador delantero izquierdo 22242907 Bilstein

Bilstein22242907
Bilstein amort origin dt iz b4
Entrega a partir de:Hoy, Vigo
96,6 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Amortiguador delantero izquierdo 22242907 Bilstein

Bilstein22242907
Bilstein amort origin dt iz b4
Entrega a partir de:Hoy, Sevilla
96,6 EUR IVA incluido
Vendedor:RECAMBIOS AUTO
4.7 (18)

Amortiguador delantero izquierdo SA0874 Bremsi

BremsiSA0874
Entrega a partir del:jue. 29‑OCT, Ludwigsfelde
75,2 EUR IVA incluido
Vendedor:AUTOX TALLER_DE

Amortiguador delantero izquierdo AST24693 Ford

Amortiguador izquierdo, alta calidad polonia precio 85 (¡mira atentamente la foto de la placa de resorte!) delantero ford escape 2013-
Entrega a partir del:mié. 28‑OCT, Marki
128,56 EUR IVA incluido
Vendedor:Alex-Auto Engine-Parts

Amortiguador delantero izquierdo 1801174 Ford

Ford1801174USADO
UWP ID: lvaap17477804
Amortiguador delantero izquierdo para ford kuga ii (dm2) (2012 - 2026) 2.0 tdci 4x4 ufma
Entrega a partir de:Mañana
129,23 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo 1801174 Ford

Ford1801174USADO
UWP ID: lvaap17655253
Amortiguador delantero izquierdo para ford kuga ii (dm2) (2012 - 2026) 2.0 tdci 4x4 txma,txda
Entrega a partir de:Mañana
113,26 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo 1801174 Ford

Ford1801174USADO
UWP ID: jgrmp717939
Amortiguador delantero izquierdo para ford kuga (cbs) (2012 - ) 1.6
Entrega a partir de:Mañana
156,82 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo 1801173 Ford

Ford1801173USADO
UWP ID: jgrmp803138
Amortiguador delantero izquierdo para ford kuga (cbs) (2012 - ) 2.0 tdci
Entrega a partir de:Mañana
225,06 EUR IVA incluido
Vendedor:Used World Parts
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo 32357702 GSP

GSP32357702
Amortiguador
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
58,52 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo 22242907 Bilstein

Bilstein22242907
Amortecedor eixo dia
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
111,74 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo MJ01085 Japko

JapkoMJ01085
Amortecedor frente e
Entrega a partir de:Hoy, Lousada
70,27 EUR IVA incluido
Vendedor:TOP PECAS
3.9 (9)

Amortiguador delantero izquierdo MA01085 Estanfi

EstanfiMA01085
Entrega a partir de:Pasado mañana, Vélez-Málaga
113,88 EUR IVA incluido
Vendedor:OK Recambios
68,38 – 113,26 EUR
En stock

Calificación: 4.5 / 5

2

Características Monroe G8808

Amortiguador delantero izquierdo

Fabricante
Monroe
País de la marca
ESTADOS UNIDOS
Tipo de pieza
Pieza equivalente
Tipo de amortiguador
Presión de gas
Sistema de amortiguadores
Bitubular
Tipo de sujeción de amortiguador
Espiga arriba
Tipo de sujeción de amortiguador
Abrazadera abajo
Tipo de amortiguador
Columna de amortiguador
Garantía
Garantía de 5 años con accesorios para cambio en pares
Ancho de embalaje [cm]
20,3
H embalaje [cm]
20,3
Peso [kg]
4,32
Peso [kg]
4,320
Long. de embalaje [cm]
57
Long. de embalaje [cm]
57,5
Referencia artículo par
G8807
Nº art. de accesorio recomendado
MK282
Nº art. de accesorio recomendado
PK444

MONROE es una marca reconocida internacionalmente en el sector de la suspensión automotriz, con una trayectoria que supera los noventa años. Fundada en Estados Unidos, ha sido pionera en el desarrollo de tecnologías para amortiguadores, consolidándose como un referente en calidad y fiabilidad. Su experiencia se refleja en la amplia gama de componentes que ofrece, adaptados a diferentes tipos de vehículos y condiciones de manejo.

El amortiguador delantero izquierdo con código G8808 es una pieza de recambio equivalente no original, diseñada para integrarse en sistemas de suspensión que utilizan una configuración de doble tubo. Este amortiguador presenta una construcción tipo columna de suspensión, donde el montaje superior se realiza mediante una varilla, mientras que la fijación inferior se efectúa a través de una abrazadera. Su funcionamiento se basa en la presión de gas, lo que contribuye a un control más preciso del movimiento. La unidad tiene un peso aproximado de 4,32 kilogramos y se entrega en un embalaje cuya longitud es de 57,5 centímetros. Además, cuenta con una garantía de cinco años, siempre que se reemplace en pares junto con los accesorios correspondientes.

Seguir leyendo
¿Encontró un error de compatibilidad con una pieza de automóvil? Házselo saber a nuestros especialistas.

Números de repuesto de fabricantes originales para Monroe G8808

Análogos (repuestos) Monroe G8808

Devolución del producto

Cada vendedor del marketplace es responsable de la calidad del producto y del cumplimiento de las condiciones de garantía. El producto en perfecto estado puede devolverse en un plazo de 14 días, siempre que conserve su aspecto original y no presente señales de montaje. Para tramitar la devolución, el comprador debe contactar con el vendedor a través del sitio web de Avtopro, lo que permite al Servicio de Atención al Cliente supervisar el cumplimiento de las condiciones de la operación. Más información

Mantén toda la comunicación con el vendedor únicamente a través del sitio web de Avtopro; esto garantiza la protección de sus intereses.

Entrega y recepción

En el sitio web funciona un servicio automático de envío: introduce el código postal y obtén la opción óptima en coste y plazo de entrega. El sistema tiene en cuenta el peso y las dimensiones de la pieza, las tarifas de los transportistas y la estadística por región para calcular un precio exacto sin sorpresas.

Vendedores en Autopro

En la plataforma operan vendedores de toda España, cada uno de los cuales ha pasado la verificación de identidad y/o de empresa. Avtopro incentiva a los vendedores a mejorar continuamente la calidad del servicio y a mantener actualizadas sus ofertas. La visibilidad de los productos de cada vendedor depende directamente de las valoraciones de los compradores y de sus indicadores de rendimiento en ventas.

Seguridad de los pagos

Todos los pagos realizados a través del sitio web de Avtopro están protegidos mediante el servicio «Transacción segura». Paga el producto durante el proceso de compra desde la interfaz del sitio; en caso de que el pedido no se complete, el importe se reembolsará en la cuenta del comprador.

Verificado por los expertos de Autopro

Para que la pieza encaje exactamente en tu vehículo, los datos de compatibilidad y equivalencias se revisan manualmente por los especialistas de Avtopro a partir de los catálogos oficiales OEM. Llevamos más de 10 años recopilando y actualizando nuestra propia base de datos; en 2026 cuenta con más de 23 millones de productos únicos con información completa sobre compatibilidad.

Si nota alguna inexactitud o desea aclarar la información, comuníquese con el Soporte

Actualización de las ofertas

Los vendedores son responsables de proporcionar información actualizada sobre sus productos. La disponibilidad y los precios se actualizan diariamente de forma automática. Avtopro supervisa los indicadores de calidad de cada vendedor: la cancelación de un pedido por falta de stock u otra información no actualizada afecta negativamente a su valoración y reduce la visibilidad de sus ofertas.

Reseñas sobre Monroe G8808 Amortiguador delantero izquierdo

Calificación general
4,5

Compré el amortiguador delantero izquierdo de MONROE como repuesto porque estaba más barato que en otros sitios. La plataforma donde lo encontré fue fácil de usar y el vendedor respondió rápido a mis preguntas. El envío llegó en pocos días y el costo total me pareció justo para la calidad que tiene el producto, aunque es un repuesto no original. En general me salió bien la compra y sin complicaciones.

Llevaba tiempo notando que mi coche rebotaba mucho y ya era hora de cambiar el amortiguador delantero. Desde que instalé este de MONROE, aunque es una versión análoga, la conducción es mucho más suave y ya no se siente ese movimiento raro en la parte delantera izquierda. Además el coche tiene mejor estabilidad en las curvas y eso se nota cuando manejo por caminos con baches.

Otros repuestos MONROE

Cómo comprar una pieza de repuesto para Monroe G8808 o su análogo en portal Avtopro.es

Puede adquirir Monroe G8808 para realizar su sustitución en su vehículo tanto al por mayor como al por menor. En el catálogo online Avtopro.es encontrará ofertas de recambios usadas y piezas de automóvilesnuevas originales, así como equivalentes de fabricantes independientes ofrecidas por 154 vendedores de ciudades como: Torrevieja, Málaga, Cariño, Madrid, Marki, Lisbon, Pontevedra, Lousada, Marbella, Milan, Vigo, Seville, Vélez-Málaga. Los precios de esta pieza oscilan entre 68,38 EUR y 113,26 EUR. Cualquier pregunta sobre el repuesto Monroe G8808 puede preguntarla al vendedor, poniéndose en contacto con él a través del teléfono que aparece en la página del producto.